ঢাকা , শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬ , ২১ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার সাক্ষাৎ বর্তমানে বাংলাদেশে কোনো জ্বালানি সংকট নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা গায়ে কেরোসিন ঢেলে স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যায় স্বামীর আমৃত্যু কারাদণ্ড বৃষ্টির সঙ্গে পড়ল ১ মণ ওজনের শিলাখণ্ড রাহুলের মৃত্যু হলেও যেভাবে বেঁচে ফিরলেন অভিনেত্রী শ্বেতা জামায়াত এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে ১০০ কোটি টাকার মানহানি মামলা দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস, হতে পারে শিলাবৃষ্টিও দিলারা হাফিজের জানাজা সম্পন্ন, শ্রদ্ধা নিবেদন মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে গিয়ে পা পিছলে পড়ে আহত ইসহাক দার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চালু হতে পারে অনলাইন ক্লাস চাচিকে নিয়ে উধাও ভাতিজা সংসদে বিল আকারে উঠছে না গণভোট: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জিরো ওয়েটিং টাইমে’ ফিরেছে চট্টগ্রাম বন্দর, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে গতি যুদ্ধবাজদের প্রার্থনা সৃষ্টিকর্তা কবুল করেন না: পোপ লিও ইরানের জ্বালানি তেল ও খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিতে চাই: ট্রাম্প বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১১৫ ডলার ছাড়াল যুক্তরাষ্ট্র-ইরানকে আলোচনার টেবিলে বসাবে পাকিস্তান: শেহবাজ শরীফ নেপালে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ, পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত থাকছে না পরীক্ষা পানিতে ডুবে টালিউড অভিনেতা রাহুল অরুণোদয়ের মৃত্যু

শঙ্কা কাটছে ভারত-পাকিস্তানের হজ গমনেচ্ছুদের

  • আপলোড সময় : ১১-০৫-২০২৫ ০৪:০৩:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৫-২০২৫ ০৪:০৩:৩১ অপরাহ্ন
শঙ্কা কাটছে ভারত-পাকিস্তানের হজ গমনেচ্ছুদের
নিশানার সীমানা ছুঁয়ে যাওয়া উত্তেজনার জেরে কিছুদিন আগে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে তৈরি হয়েছিল যুদ্ধাবস্থার মতো এক টানটান পরিস্থিতি। 

২২ এপ্রিল কাশ্মিরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর থেকেই দুই দেশের মধ্যে শুরু হয় কড়া অবস্থান, যা যুদ্ধের আশঙ্কা তৈরি করে। যদিও শেষ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় পরিস্থিতি শান্ত হয় এবং যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে দুই দেশ উত্তেজনা প্রশমনে রাজি হয়।

এই উত্তেজনার সরাসরি প্রভাব পড়ে ভারত ও পাকিস্তানের বিমান চলাচলে। যার ফলে ব্যাহত হয় চলতি বছরের হজ কার্যক্রমও। বিশেষ করে ভারতের জম্মু ও কাশ্মির ও পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের মুসলমানদের মধ্যে হজে যাওয়ার বিষয়ে তৈরি হয় অনিশ্চয়তা।

ভারতের বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, চলতি বছর জম্মু ও কাশ্মির থেকে হজযাত্রার জন্য নির্বাচিত হয়েছেন ৩ হাজার ৬২২ জন। এর মধ্যে ইতিমধ্যে দিল্লি ও শ্রীনগর রুট ধরে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৬৫৮ জন। তবে নিরাপত্তাজনিত কারণে ৯ থেকে ১৪ মে পর্যন্ত হজ ফ্লাইট সাময়িক বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছে জম্মু ও কাশ্মির হজ কমিটি। এতে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়ে হজযাত্রীদের মধ্যে। তবে যুদ্ধবিরতির ফলে ফ্লাইট চালু হওয়ার আশা জোরালো হয়েছে, যদিও নিষেধাজ্ঞা ১৪ মে পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।

এদিকে, পাকিস্তানি দৈনিক দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের তথ্য অনুযায়ী, যুদ্ধবিরতির ঘোষণা আসার পর দেশটির ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় পুনরায় হজ কার্যক্রম শুরু করেছে। এর আগে নিরাপত্তাজনিত কারণে সাতটি হজ ফ্লাইট বাতিল করে পাকিস্তান, যার ফলে ২ হাজার ২৯০ জন হজযাত্রী চরম ভোগান্তির মুখে পড়েন।

মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে ১ হাজার ১০০ জনকে ইতিমধ্যে বিশেষ ফ্লাইটে সৌদি আরবে পাঠানো হয়েছে। বাকিদেরও পর্যায়ক্রমে পাঠানোর প্রস্তুতি চলছে। এখন পর্যন্ত মোট ১৯ হাজার ৬৬৯ জন পাকিস্তানি হজযাত্রী সফলভাবে সৌদি আরবে পৌঁছেছেন।

এই অবস্থায় ভারত ও পাকিস্তানের ইসলাম ধর্মাবলম্বী হজযাত্রীদের জন্য পরিস্থিতি কিছুটা স্বস্তিদায়ক হলেও নিরাপত্তা পরিস্থিতির ওপর এখনও নজর রাখছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

কমেন্ট বক্স
হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা

হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা